Понедельник, 29.04.2024, 08:23
SITE LOGO
Начало » 2008 » Ноябрь » 10 » Как быстро восстановиться после стресса? Способы релаксации
Как быстро восстановиться после стресса? Способы релаксации

Как быстро восстановиться после стресса? Способы релаксации

 

Что нам приходит в голову, когда мы слышим слово "транс"? Наверняка что-то мистическое, пугающее. А между тем в состоянии транса мы бываем много раз в течение жизни и даже… в течение дня. По сути, транс – это торможение работы коры головного мозга, отключение внутреннего контроля. С помощью транса наш мозг не только расширяет границы собственных возможностей, используя дополнительные ресурсы на решение текущих задач, но и отдыхает. Особенно полезным это качество оказывается, когда мы находимся в стрессе, конфликте или жизненном тупике.

 Транс как способ восстановленияРазличают естественный и искусственно созданный виды транса. В естественном трансе мы находимся, когда читаем интересную книгу, стоим в очереди, засыпаем или только пробуждаемся ото сна, слушаем любимую музыку или играем в компьютерную игру.

Однако порой от эмоциональных перегрузок мы не можем даже заснуть, а любимые хобби не отвлекают от тяжелых мыслей. Вот тут-то и может пригодиться искусственно созданный транс. По словам психолога и коучера, тренера НЛП-центра Гелены Савицкой, он поможет быстро сбросить напряжение, восстановиться после тяжелого дня или решить важную задачу. Нужно только научиться управлять своими эмоциями в стрессовой ситуации и правильно расслабляться.

Управление эмоциями в стрессе можно разделить на два этапа:

1) работа с физиологической составляющей стресса;
2) работа с психологической составляющей стресса.

Физиологическая регуляция стресса

Если ты чувствуешь, что стресс достиг апогея, ты не в силах себя контролировать и вот-вот взорвешься, начни с регуляции своего физиологического состояния.

Дело в том, что во время стресса учащается дыхание, сердцебиение, повышается давление. В таком состоянии просто невозможно достичь спокойного течения мысли: эмоции зашкаливают и не дают принять верное решение на холодную голову.

Что делать?

• "Выброс адреналина – естественная реакция организма на стресс, – говорит Гелена Савицкая. – Если есть возможность, то его излишки нужно сжечь физической активностью: быстрой ходьбой, приседаниями, отжиманиями…"

• Если же такой возможности нет, стоит воспользоваться приемом "квадрат дыхания":
сделай квадрат дыханияочень медленный – на три-пять секунд – вдох, затем задержи дыхание на такой же отрезок времени, сделай медленный и глубокий выдох и снова задержи дыхание. Повтори четыре-пять раз до полного успокоения сердцебиения и снижения возбуждения.

• Не менее эффективен и другой прием саморегуляции под условным названием "клин клином".
В данном случае тебе понадобится помощь друга или коллеги, которому ты доверяешь. Встань, закрой глаза и вспомни неприятный эпизод, который выбил тебя из колеи, со всеми сопутствующими эмоциями и словами. Затем, когда ты погрузишься в это состояние достаточно сильно, твой друг должен будет неожиданно толкнуть тебя плечом в плечо, так, чтобы ты была вынуждена сделать пару шагов.
Такой "двигательный мини-стресс" помогает быстрому сжиганию избытков адреналина, и физиологическое состояние выравнивается.

Психологическая регуляция стресса

Если физиологическое состояние урегулировано (пульс стал нормальным, дыхание восстановилось, исчезло покраснение кожи лица), можно приступить к работе с психологической составляющей стресса. Приведем лишь несколько упражнений из арсенала Гелены Савицкой: будучи опытным психотерапевтом, она разрабатывает подобные упражнения для специализированных тренингов.

Упражнение первое. Ты попала в неприятную ситуацию, но не смогла должным образом на нее отреагировать, а теперь злишься от бессилия? Тогда тебе должен помочь следующий игровой прием.
Встань на стол или стул и представь, что так расстроившая тебя сцена разворачивается внизу, перед тобой. Иными словами, пусть выражение "посмотреть с высоты положения" будет иметь буквальное воплощение.

Если вставать на стул возможности нет, просто закрой глаза и вспомни, как это было. Воспроизведи всю сцену несколько раз в различных жанрах: черная комедия, черно-белый фильм в духе Чарли Чаплина, комедия в стиле "Семейки Адамс" или Гайдая. Побудь режиссером собственной жизни – хотя бы только в этом эпизоде. Главное – посмотри на ситуацию со стороны. И всякий раз помогай главному герою, то есть себе, найти нужные слова: вот здесь надо было ответить так, в следующий раз так и отвечу, вот здесь лучше было бы промолчать, в будущем так и поступлю. Не просто переработай отношение к эпизоду, но и извлеки максимум пользы из него.

Девушка слушает музыку лежа на травеУпражнение второе. Для текущей релаксации после утомительной работы или даже в середине дня можно использовать расслабляющую музыку. Она поможет погрузиться в транс, чем-то схожий со сном, и быстро восстановить силы.

В идеале слушать ее нужно в уединенном помещении, лежа на диване или расслабившись в кресле. Часто релаксационная музыка содержит звуки, имитирующие звуки природы, – постарайся сконцентрироваться на них, представь себя в лесу, у ручья или на берегу моря. Попытайся максимально четко визуализировать картинку отдыха и отпусти свои мысли…

Как только почувствуешь спокойствие, можно начинать думать о решении задачи: мозг сам подкинет необычные и так нужные тебе решения.

"Транс предпочтительнее даже короткого сна по той причине, что он не имеет фаз, аналогичных быстрому или медленному сну, и не дает эффекта заспанности, так что это хороший вариант, чтобы быстро прийти в себя после тяжелого рабочего дня или конфликта в семье", – поясняет Гелена.

Что важно помнить. Умение управлять собственным воображением и контролировать эмоции при решении проблемы, вызвавшей стресс, можно в себе развить. В частности, если научиться входить в легкий восстанавливающий транс. Главное – не забывать предварительно сжечь адреналин, иначе ты просто не сможешь достичь нужного эффекта расслабления.

А как ты реагируешь на стресс и преодолеваешь трудности?

Просмотров: 6129 | Добавил: haketpa | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 5
5 estava  
0
http://magkras.ru/vitaminyi-s-q10-vitamineral-forte-q10/ - Витамины с Q10 Витаминерал Фортэ Q10
http://magkras.ru/sportivnyiy-myach-s-rojkami-55-sm/ - Спортивный мяч с рожками 55 см
http://magkras.ru/vakuumnyiy-konteyner-s-avto-vakuumirovaniem-65-litrov/ - Пояс целебный из верблюжей шерсти
http://magkras.ru/elektroobogrevatel-matras-hottach-kotton/ - Электрообогреватель матрас ХотТач Коттон
http://magkras.ru/modeliruyuschie-trusyi-s-zavyishennoy-taliey-andrasheyp/ - Трусы-панталоны утягивающие с завышенной талией АндраШейп

4 injery  
0
http://games.partnerkas.ru/2012/11/08/be-richer/ - игры стратегии супер
http://games.partnerkas.ru/2012/11/03/season-match-3-curse-of-the-witch-crow/ - бесплатные офисные игры шарики
http://games.partnerkas.ru/2012/11/08/mystery-of-mortlake-mansion/ - арканоид на раздевание
http://games.partnerkas.ru/2012/11/09/build-a-lot-3-passport-to-europe/ - иры алавар
http://games.partnerkas.ru/2012/10/27/mystery-case-files-huntsville/ - игры ну погоди бродилки

3 Cripse  
0
http://gamesmini.net/2012/11/08/farm-frenzy-ancient-rome/ - maths games for ks1
http://gamesmini.net/2012/08/15/the-jolly-gangs-misadventures-in-africa/ - bratz com
http://gamesmini.net/2012/11/04/the-treasures-of-mystery-island-ghost-ship/ - on the run flash game
http://gamesmini.net/2012/08/17/in-search-of-the-lost-temple/ - download free full pc games
http://gamesmini.net/2012/08/15/odysseus-long-way-home/ - www barbie games in

2 enhastWet  
0
http://muzka.net/trance - Download mp3 Trance
http://muzka.net.hip_hop - Download Hip-Hop
http://muzka.net/rnb - Скачать альбом RnB
http://muzka.net/rock - Лучшая музыка Rock
http://muzka.net.hip_hop - Download music Hip-Hop

1 poubonee  
0
http://cellulit.webservis.ru/sposoby-borby-s-cellulitom%20.html - способы борьбы с целлюлитом
http://cellulit.webservis.ru/obertyvanie-ot-cellulita%20.html - Целлюлит у звёзд
http://cellulit.webservis.ru/ot-kakogo-cellulita-mozhno-izbavitsya-v-domashnih-usloviyah%20.html - от какого целлюлита можно избавиться в домашних условиях

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика


Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz