Пятница, 29.03.2024, 16:30
SITE LOGO
Начало » 2008 » Декабрь » 19 » Сколько ты стоишь?
Сколько ты стоишь?
Сколько ты стоишь?
Хотите добиться достойной зарплаты? Хотите, чтобы ваш труд оценивался по достоинству? Для начала постарайтесь оценить сами, сколько же вы стоите на самом деле.

Не важно, ищете ли вы работу или просто хотите добиться повышения,- необходимо знать себе цену. Самый простой способ дает нам Интернет. На многих сайтах, посвященных поиску работы, есть специальная программа - <<Зарплатомер>>. Она поможет вам определить, на какую зарплату можно претендовать. Подобный тест займет не больше 15 минут, после чего вы получите примерный расчет. Но данная программа все же еще не до конца отточена. Она не имеет, так сказать, индивидуального подхода к каждой должности. И поэтому задает стандартные вопросы. Здесь не учитывается, что далеко не в каждой вакансии нужны, например, деловые связи или ученая степень.

Говорят, что в большинстве случае статистика врет. Поэтому лучше поверить этому утверждению и собрать данные самим. Можно купить газеты с объявлениями о работе. Можно зайти на соответствующие сайты. Как вариант - опросите знакомых, работающих в нужной вам области. Ваша задача - отобрать десять-пятнадцать вакансий, предлагающих одинаковую должность, под чьи критерии вы подходите. Обратите внимание на то, что обязанности потенциальных сотрудников, критерии выбора и размер компании должны быть примерно одинаковыми. Таким образом, вычислив среднее арифметическое предлагаемых зарплат, можно определить среднюю рыночную стоимость специалиста. Единственным минусом такого способа можно назвать то, что необходимо найти достаточно много информации для точного анализа.

Есть еще такое понятие - карьерный консультант или, иначе говоря, личный HR-менеджер. Это специалисты, которые могут максимально точно оценить потенциальную зарплату кандидата. Подобного рода консультации широко распространены в Европе, а у нас только начинают развиваться. Хороший специалист может научить вас всему: от того, как сориентироваться на рынке труда, до того, как выстроить отношения с новым работодателем и коллегами.

При необходимости консультант составит резюме, найдет подходящие вакансии, разместит ваши данные на сайтах и в соответствующих газетах. Единственный минус: такое удовольствие потребует дополнительных расходов. Как правило, оплата консультанта почасовая, поэтому траты напрямую будут зависеть от объема необходимых вам услуг. В среднем, услуги HR- менеджера обойдутся вам в 200-600 долларов.

Если вы отправляетесь к боссу за повышением, ведите себя уверенно. Расскажите ему, что вы уже сделали для компании, чем занимаетесь сейчас и что еще вы можете дать организации. Заранее подготовьте себя морально, отрепетируйте речь. И, главное, сами будьте внутренне уверены, что вы стоите большего.

(C) Аня Майсак (efamily.ru).
Просмотров: 667 | Добавил: haketpa | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Статистика


Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006Бесплатный хостинг uCoz