Четверг, 28.03.2024, 18:29
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
HAKETPA » БИЗНЕС » Бизнес » Быть коммуникабельным не означает говорить без остановки (Умение общаться очень хорошее подспорье)
Быть коммуникабельным не означает говорить без остановки
haketpaDate: Понедельник, 11.06.2007, 16:17 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 25
Reputation: 0
Status: Offline
Словарь по общественным наукам трактует коммуникабельность как способность человека к коммуникации, установлению контактов и связей. Из этого определения следует, что она не ограничивается одной лишь общительностью, а означает умение выстроить конструктивный диалог как в письменной, так и в устной форме практически с любым человеком. Однако это вовсе не подразумевает панибратское общение, о чем всегда следует помнить в процессе составления резюме и беседы с работодателем.

Коммуникабельность - синоним адекватности

Что входит в понятие коммуникабельности?
Коммуникабельность – одно из основных личных качеств, необходимых практически любому человеку для достижения успеха в современном мире. Для специалистов по пиару, менеджеров по продажам, работников сферы услуг, эйчаров умение находить общий язык, быстро менять линию поведения и настраиваться на одну волну с абсолютно разными людьми является частью профессиональных компетенций.

 
haketpaDate: Понедельник, 11.06.2007, 16:18 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 25
Reputation: 0
Status: Offline
Как известно, большинство представителей кадровых служб не обращают особого внимания на список личных качеств, указанных в резюме, но в то же время отсутствие этой, на первый взгляд, формальности может насторожить работодателя и вызвать подозрение, что у соискателя есть некоторые трудности в общении с людьми. Поэтому, с одной стороны, не стоит увлекаться, перечисляя все присущие вам положительные качества, а с другой – не нужно о них забывать, чтобы вам не задавали лишние уточняющие вопросы.

В пользу коммуникабельности соискателя, в первую очередь, свидетельствуют его опыт работы и результаты, которых он смог добиться ранее. Так, если у вас клиентоориентированная профессия, то вы не сможете продвинуться по карьерной лестнице, не будучи общительным человеком.

Елена Старовойт, консультант по подбору персонала компании «Амплуа-Брокер», замечает, что обычно рекрутеры различают два вида коммуникабельности: устную и письменную.

Письменная коммуникабельность
Как правило, проверяется по тому, как составлено резюме соискателя. Сотрудники кадровых служб в первую очередь обращают внимание на грамматические и стилистические ошибки, особенно если требуется кандидат на ответственную должность. «Опечатки видны сразу, – отмечает Елена Старовойт, – и отделить от них ошибки как таковые не составляет труда. Наличие в резюме соискателя грубых ошибок – повод задуматься о прекращении дальнейшего рассмотрения кандидатуры».

Не стоит излишне углубляться в детали, так как это может сыграть не в вашу пользу.
Второй показатель – насколько структурированно, четко и полно соискатель составил свое резюме, как описал круг поставленных перед ним задач, функциональные обязанности, достижения. Но не стоит излишне углубляться в детали, так как это может сыграть не в вашу пользу, потому что свидетельствует о неумении правильно установить индикаторы внимания, сфокусироваться на наиболее важных моментах в своей профессиональной карьере, четко и лаконично описать опыт работы.

Устная коммуникабельность
Ее наличие у кандидата проверяется прежде всего при личном собеседовании и частично при психолингвистическом анализе его речи, в процессе телефонного интервью. Существует несколько критериев, по которым сотрудники кадровых служб оценивают этот вид коммуникабельности:

Умение четко излагать свои мысли.
Логичность и структурированность речи – это то, что в первую очередь характеризует человека, обладающего навыками устной коммуникабельности. С целью проверки этого качестве эйчары нередко задают вопросы, которые требуют развернутого ответа, но ни в коем случае не «растекания по древу». «Быть коммуникабельным» вовсе не означает «говорить без остановки», наоборот, лучше всего действовать по принципу «краткость – сестра таланта». Например, отвечая на вопрос: «Расскажите, пожалуйста, немного о себе», кандидату не стоит пускаться в пространное рассуждение, пересказывая всю информацию, содержащуюся в резюме. Выше всего оценивается краткий (2–4 минуты), логично выстроенный рассказ о себе как о профессионале в определенной области.

 
haketpaDate: Понедельник, 11.06.2007, 16:19 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 25
Reputation: 0
Status: Offline
Адекватность.
По мнению кадровых консультантов, главный показатель при оценке личности кандидата – его адекватное, в какой-то степени критичное, отношение к себе и к окружающим. Панибратское обращение и переход с первых минут разговора на «ты» вовсе не свидетельствует о вашей коммуникабельности, а скорее отражает отсутствие навыков профессионального общения. Никита Крупский, руководитель направления FMCG холдинга «Империя кадров», приводит пример из своей практики, когда он набирал команду менеджеров среднего звена, и многие из них, будучи одного возраста с консультантом, сразу переходили на «ты». Конечно, такое поведение не служило основным показателем при приеме на работу, но на общем впечатлении этот факт, несомненно, отразился. «Во время подбора кандидатов порою сталкиваешься с отсутствием у них профессионального этикета, что, безусловно, влияет на итоговое решение по кандидатуре, – комментирует Юлия Смирнова, руководитель направления по работе с клиентами холдинга "Империя кадров". – Так, в моей практике бывали случаи, когда соискатель буквально экзаменовал консультанта на знание узкоспециализированных вопросов в профессиональной деятельности».

Умение слушать.
Выше всего оценивается краткий (2–4 минуты), логично выстроенный рассказ о себе как о профессионале в определенной области.
Собеседники, не слышащие и не слушающие друг друга, не смогут вести конструктивную беседу. Беспрестанно говорящий человек, не внимающий замечаниям и просьбам оппонента, не способен прийти к взаимопониманию со своим собеседником. В результате, эффективность такого диалога уверенно стремится к нулю.

Умение расположить к себе собеседника.
Коммуникабельный человек, как правило, обладает способностью расположить к себе собеседника в процессе общения, хорошо владеет собой и своим голосом. С помощью различных психологических приемов он способен удерживать внимание оппонента и по интонации распознавать его реакцию на те или иные вопросы, вовремя изменять свою линию поведения, чтобы быть с ним на одной волне. Как отмечает Елена Адамовская, руководитель департамента «Административный персонал» хедхантинговой компании Cornerstone, умение за считанные секунды установить контакт с собеседником, верно оценить его намерения, правильно истолковать скрытые побуждения говорящего, расшифровать язык жестов может стать путем к взаимопониманию, продвижению по служебной лестнице и преодолению конфликтов.

Коммуникабельность необходима, но недостаточна
При всей значимости коммуникабельности следует заметить, что она не должна быть тем флагом, с которым соискатель будет «брать на абордаж» желаемую должность. Конечно, для менеджеров по продажам это одно из самых важных профессиональных качеств. Особое значение для них имеет устная коммуникабельность, позволяющая выстроить диалог и достичь взаимопонимания с любым партнером или клиентом. Но есть и такие профессии, казалось бы, подразумевающие хорошую способность контактировать с людьми, где даже недостаточно общительный человек все равно может стать прекрасным специалистом. Так, Александр М., которому очень тяжело дается личностное общение, является сейчас штатным журналистом одного достаточно известного печатного издания. Однако на статьях, выходящих из-под его пера, его «комплекс» никак не отражается – он пишет хорошие обзоры рынков и аналитические материалы, взаимодействуя с экспертами посредством электронной почты и стараясь таким образом свести непосредственный контакт к минимуму. Отсутствие навыков устной коммуникабельности восполняется его аналитическими способностями, дедуктивным мышлением и превосходным владением культурой письменной речи.

При подготовке к собеседованию с работодателем, будь то общение по телефону, встреча с рекрутером из кадрового агентства или личное общение с представителем кадровой службы компании, попытайтесь проанализировать свои слабые и сильные стороны, будьте готовы продемонстрировать работодателю все те личные качества, которые были указаны в вашем резюме. Если вы не уверены в себе из-за отсутствия у вас одного из двух видов коммуникабельности, можно пройти соответствующие тренинги, чтобы восполнить этот пробел.

 
HAKETPA » БИЗНЕС » Бизнес » Быть коммуникабельным не означает говорить без остановки (Умение общаться очень хорошее подспорье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz