Пятница, 29.03.2024, 15:45
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
HAKETPA » В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ! » ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Найден приятный способ похудеть и долго жить
Найден приятный способ похудеть и долго жить
haketpaDate: Понедельник, 09.06.2008, 22:33 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 25
Reputation: 0
Status: Offline
Найден приятный способ похудеть и долго жить
Американские генетики раскрыли секрет так называемого французского парадокса: при употреблении продуктов питания сомнительной полезности жители этой европейской страны тем не менее умудряются сохранить отменное здоровье сердца. Поскольку в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности в мире, для исследователей было особенно важно найти способ продлить жизнеспособность главной мышцы человеческого организма.

Оказалось, что истина, как глаголет крылатая фраза, кроется в вине. В том самом красном вине, которое, благодаря своему специфическому составу, способствует нейтрализации насыщенных жиров, даже если в рационе их с избытком. Целительной силой указанный алкогольный напиток обязан малым дозам ресвератрола - активного вещества, содержащегося в винограде и гранатах.

Ученые исследовали свойства ресвератрола и пришли к выводу, что при употреблении в пищу в небольших количествах он дает эффект, равноценный диете с калорийностью, пониженной на 20% - 30% в сравнении с обычным рационом. А такое ограничение полезно и для фигуры, и для здоровья: под воздействием волшебного вещества увеличивается продолжительность жизни и снижается скорость процессов старения организма.

Проведенные ранее эксперименты показали, что ресвератрол в больших дозах продлевает жизнь беспозвоночных и служит средством профилактики преждевременной смерти у мышей, находящихся на диете с высоким содержанием жира. Но новое исследование позволило составить полное представление об этом веществе: оказывается, оно может быть почти так же полезно для людей среднего возраста, как и диета со сниженной калорийностью. "Ресвератрол активен в значительно меньших дозах, чем считалось ранее, и он воспроизводит значительную часть эффекта ограничения калорийности", - утверждает один из авторов исследования, профессор генетики американского университета Висконсин-Мэдисон Томас Пролла.

Ученые пришли к выводу, что эффект от употребления малых доз ресвератрола всего на 2% менее эффективен, чем низкокалорийная диета. Соответственно, стакан красного вина в день внесет, по мнению руководителя проекта Джейми Бергера, "значительный вклад в замедление старения сердца".

 
HAKETPA » В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ! » ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Найден приятный способ похудеть и долго жить
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz